Stiftungsrat

Steiner_edited.jpg

Silvia Steiner

Stiftungsrätin seit 2020, Präsidäntin des Stiftungsrates seit 2022

lic. phil I, Sozialarbeit und Sozialpolitik

Über zehn Jahre Erfahrung in der Suchtprävention und Gesundheitsförderung auf nationaler und interkantonaler Ebene

silvia.steiner@aebi-hus.ch

Bieri.jpg

Dr. med. Katharina Bieri

Stiftungsrätin seit 2009

Fachärztin FMH für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

katharina.bieri@aebi-hus.ch

Foto Magaly.jpg

Magaly Tornay

Stiftungsrätin seit 2010

Dr. phil. Historikerin

Ko-Projektleiterin am Institut für Medizingeschichte der Universität Bern, hat über die Geschichte psychoaktiver Stoffe promoviert und forscht zur Geschichte der Ethik

2020 erschien ihr Buch "Träumende Schwestern. Eine Randgeschichte der Psychoanalyse“

magaly.tornay@aebi-hus.ch

Widmer_edited.png

Susanne Widmer

Stiftungsrätin seit 2020

Betriebsökonomin FH in Facility Management / Coach und Organisationsberaterin i.A.

Über 20 Jahre in einer Stiftung im Bereich des Gesundheitswesens tätig, davon 15 Jahre als Geschäftsleitungsmitglied

susanne.widmer@aebi-hus.ch

Staempfli.jpg

Jürg Stampfli

Stiftungsrat seit 2015

Geschäftsführer BETAX Genossenschaft und selbstständige Rechtsberatung Accordis in Bern

Präsident Verein «DrehPunkt» und Mitglied Stiftung «Swissendos»

juerg.stampfli@aebi-hus.ch

Vorstand_BB_edited_edited.jpg

Dr. med. Beatrice Baumann

Stiftungsrätin seit 2021

FMH Psychiatrie und Psychotherapie, Systemtherapeutin (ZSB Bern - Zentrum für Systemische Therapie und Beratung)

 Seit 2009 bei der Invethos AG, die sie mitgegründet hat, für Stiftungen, das Personal und für die Infrastruktur zuständig.

beatrice.baumann@aebi-hus.ch

Geschäftsstelle

reinhard.jpg

Iwan Reinhard

Studium der Politikwissenschaften, Volkswirtschaft und Allgemeinen Ökologie

langjährige Erfahrung in den Bereichen Asyl, Integration, Sucht und Prävention

ehem. Geschäftsführer der Expertengruppe Weiterbildung Sucht EWS

iwan.reinhard@aebi-hus.ch

Sophie%20Bearbeitet_edited.jpg

Sophie Schärer

Studium in Rechtswissenschaften und Weltgesellschaft & Weltpolitik ( Soziologie & Politikwissenschaften)

Erfahrung in den Bereichen Menschenrechte, Gesundheit und Bildung

sophie.schaerer@aebi-hus.ch