Stiftungsrat

Dieter Feller

Stiftungsrat seit 2004, Präsident des Stiftungsrats seit 2005

Mitglied der «Kerngruppe» des aebi-hus 1974–1981

Präsident des Vereins Freunde des aebi-hus 1981–2004

seit 2000 selbstständiger Unternehmensberater – nach 20 Jahren Erfahrung in der Maschinen-, Elektro- und Luxusgüterindustrie

dieter.feller@aebi-hus.ch

Mike Klossner

Stiftungsrat seit 2013, Ressort Finanzen, Vizepräsident

Stabschef im Amt für Justizvollzug des Kantons Bern, Betriebswirtschafter, Executive Master of Public Administration (MPA)
Erfahrung in der öffentlichen Verwaltung, Organisationsentwicklung
und Projektmanagement

mike.klossner@aebi-hus.ch

Dr. med. Katharina Bieri

Stiftungsrätin seit 2009

Fachärztin FMH für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

katharina.bieri@aebi-hus.ch

Silvia Steiner

Stiftungsrätin seit 2020

lic. phil I, Sozialarbeit und Sozialpolitik

Über zehn Jahre Erfahrung in der Suchtprävention und Gesundheitsförderung auf nationaler und interkantonaler Ebene

silvia.steiner@aebi-hus.ch

Magaly Tornay

Stiftungsrätin seit 2010

Dr. phil. Historikerin

Ko-Projektleiterin am Institut für Medizingeschichte der Universität Bern, hat über die Geschichte psychoaktiver Stoffe promoviert und forscht zur Geschichte der Ethik

2020 erschien ihr Buch "Träumende Schwestern. Eine Randgeschichte der Psychoanalyse“

magaly.tornay@aebi-hus.ch

Susanne Widmer

Stiftungsrätin seit 2020

Betriebsökonomin FH in Facility Management / Coach und Organisationsberaterin i.A.

Über 20 Jahre in einer Stiftung im Bereich des Gesundheitswesens tätig, davon 15 Jahre als Geschäftsleitungsmitglied

susanne.widmer@aebi-hus.ch

Jürg Stampfli

Stiftungsrat seit 2015

Geschäftsführer BETAX Genossenschaft und selbstständige Rechtsberatung Accordis in Bern

Präsident Verein «DrehPunkt» und Mitglied Stiftung «Swissendos»

juerg.stampfli@aebi-hus.ch

Daniel Frei

Stiftungsrat seit 2019

Selbststständiger Marketing- / Kommunikationsexperte und Berater

daniel.frei@aebi-hus.ch

Geschäftsstelle

Iwan Reinhard

Studium der Politikwissenschaften, Volkswirtschaft und Allgemeinen Ökologie

langjährige Erfahrung in den Bereichen Asyl, Integration, Sucht und Prävention

ehem. Geschäftsführer der Expertengruppe Weiterbildung Sucht EWS

iwan.reinhard@aebi-hus.ch

Sophie Schärer

Studium in Rechtswissenschaften und Weltgesellschaft & Weltpolitik ( Soziologie & Politikwissenschaften)

Erfahrung in den Bereichen Menschenrechte, Gesundheit und Bildung

sophie.schaerer@licit.ch

Elisa Mombelli

zur Zeit Masterstudium Politikwissenschaften Uni ZH

elisa.mombelli@aebi-hus.ch

aebi-hus – Schweizerische Stiftung für Suchthilfe  |  Papiermühlestrasse 40H  |  3014 Bern

info@aebi-hus.ch  |  031 333 67 68

Impressum  |  Datenschutz