Stiftungsrat

Dieter Feller

Stiftungsrat seit 2004, Präsident des Stiftungsrats seit 2005

Mitglied der «Kerngruppe» des aebi-hus 1974–1981

Präsident des Vereins Freunde des aebi-hus 1981–2004

seit 2000 selbstständiger Unternehmensberater – nach 20 Jahren Erfahrung in der Maschinen-, Elektro- und Luxusgüterindustrie

dieter.feller@aebi-hus.ch

Dr. med. Katharina Bieri

Stiftungsrätin seit 2009

Fachärztin FMH für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

katharina.bieri@aebi-hus.ch

Mike Klossner

Stiftungsrat seit 2013, Ressort Finanzen

Direktor der Administrativhaftanstalt Prêles

Erfahrungen in der Finanzbranche, in regionalen KMU und in der öffentlichen Verwaltung

mike.klossner@aebi-hus.ch

Magaly Tornay

Stiftungsrätin seit 2010

Dr. des. Historikerin

arbeitet an einem Buch zur Geschichte der Psychopharmaka und Drogen in der Schweiz seit 1950

Assistentin an der Uni Zürich, Forschungsaufenthalte u. a. in Berlin und London

magaly.tornay@aebi-hus.ch

Jürg Stampfli

Stiftungsrat seit 2015

Geschäftsführer BETAX Genossenschaft und selbstständige Rechtsberatung Accordis in Bern

Präsident Verein «DrehPunkt» und Mitglied Stiftung «Swissendos»

juerg.stampfli@aebi-hus.ch

Daniel Frei

Stiftungsrat seit 2019

Selbststständiger Marketing- / Kommunikationsexperte und Berater

daniel.frei@aebi-hus.ch

Geschäftsstelle

Iwan Reinhard

Studium der Politikwissenschaften, Volkswirtschaft und Allgemeinen Ökologie

langjährige Erfahrung in den Bereichen Asyl, Integration, Sucht und Prävention

ehem. Geschäftsführer der Expertengruppe Weiterbildung Sucht EWS

iwan.reinhard@aebi-hus.ch

Elisa Mombelli